Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация сельского поселения «Село Нижняя Манома»

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район
Официальный сайт сельского поселения «Село Нижняя Манома»

Объявления и новости

Сделаем вместе!

Ежегодно в весенние дни по всей стране проходит Всероссийский субботник. Не стал исключением и нынешний год. 15 апреля в селе Нижняя Манома состоялся традиционный субботник по санитарной очистке и благоустройству территории сельского поселения.

Проблема загрязнения нашего села мусором актуальна и для села и для каждого человека. Ведь мусор на территории поселка – это наше отношение к селу, к людям, к самому себе. Жители не должны оставаться в стороне от решения этой проблемы, должны пытаться найти пути ее решения. Каждый должен задуматься над своим поведением, своим отношением к месту, где он живет. Ведь мы же живем на этих улицах, и в этом селе!

Приятно было видеть, что в день проведения субботника жители села, под руководством и непосредственном участии главы сельского поселения, приняли активное участие в санитарной уборке территории поселения. Вместе с родителями на субботник вышли детишки. Они оказывали посильную помощь в сборе мусора. Также в мероприятии по очистке береговой линии приняли участие сотрудники отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Нанайскому району и Амурского территориального управления. Солнечная погода и хорошее настроение создали праздничную атмосферу общего труда.

В ходе субботника были очищены от мусора обочины дорог, приведена в порядок береговая линия, места массового отдыха людей, убраны две несанкционированные свалки. Сельчане занимались чисткой придомовых территорий. Весь собранный мусор, с помощью привлеченных двух единиц техники, был вывезен на полигон бытовых отходов, расположенного в 9 километрах от сельского поселения «Село Нижняя Манома».

К празднику великой Победы будут высажены саженцы деревьев на Аллее Победы, расположенной на прилегающей территории к бывшему Дому культуры.

27 апреля проведен субботник и на сельском кладбище. Данную территорию очистили от прошлогодней листвы, обломанных веток, спилили высохшие деревья, вырубили разросшуюся кустарниковую поросль, складировали сорную растительность в кучки. Администрацией сельского поселения запланировано провести в текущем году ремонт изгороди сельского кладбища, ее покраску.

В связи с установившейся теплой весенней погодой и отсутствием снежного покрова, чтобы предотвратить стихийные пожары и уберечь село от огня, 19 апреля администрацией сельского поселения с привлечением добровольной пожарной охраны сельского поселения «Село Нижняя Манома» и участием сотрудников 79 Пожарной части с. Троицкое, были проведены профилактические контролируемые отжиги сухой растительности вдоль дорог в границах поселения. Надев на плечи РЛО, наполненные водой, они в течение всего времени не снимали их, пока не закончилась работа. По завершению отжигов проведены контрольные осмотры мест работы.

Администрация сельского поселения выражает благодарность всем участникам субботника, руководителям учреждений, принявших участие в данном мероприятии, и надеется, что впоследствии замечательная традиция – поддерживать чистоту места, где живешь и отдыхаешь, станет доброй приметой нашего времени.

Специалист администрации Елисеева Елена

 1 100-41 107-31 146-21 147-1